В России назвали имя мужчины, который открыл стрельбу возле ФСБ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России СМИ установили личность мужчины, который вечером 19 декабря открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянке. Это 39-летний житель Московской области Евгений Манюров, сообщает РБК со ссылкой на источники в ФСБ.

По данным Telegram-канала «112», Манюров увлекался практической стрельбой, участвовал в соревнованиях стрелкового клуба ДОСААФ и в свое время занял призовое место в дисциплине «карабин в пистолетном калибре». Кроме того, сообщается, что он сидел на оружейном форуме под ником «Стрелок16» и в прошлом году продавал там свое гладкоствольное ружье «Бекас» РП16-1.

Мать предполагаемого стрелка рассказала «Комсомольской правде», что ее сын последние годы работал в охранных фирмах, но потом «отовсюду уволился». «В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, оведь говорил он с ними на английском», — рассказала женщина.

Она также рассказала изданию Baza, что ее сын не служил в армии, в детстве занимался боксом и рукопашным боем, а позже увлекся стрельбой. «Никаких параллелей не было. Чисто стрельба, чисто хобби», — отметила она. По словам женщины, она узнала об увольнении сына с работы от его коллеги. Подруги и друзей у него не было, «никто к нему не приходил».

В доме Манюрова прошли обыски. Следователи нашли там арсенал оружия, которое без нарушений было зарегистрировано по месту жительства.

Официальных данных о стрелке пока нет, в правоохранительных органах ранее сообщали, что личность устанавливается.

  • Стрельба на Лубянке началась около 18:00 19 декабря. Один сотрудник ФСБ погиб, пять человек пострадали,в том числе один гражданский. Первое время поступали данные, что стрелявших было трое, но позже эту информацию в ФСБ опровергли. Стрелка ликвидировали.
  • По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).