Денисова: В тюрьмах Таиланда удерживают украинцев в переполненных камерах без доступа к чистой питьевой воде

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Уполномоченная ВР Украины по правам человека Людмила Денисова посетила украинцев, которых удерживают в тюрьмах Таиланда, и заявила о ряде нарушений. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

У украинцев, которых удерживают в четырех тайских тюрьмах — Klongprem central Prison, Central Women Correctional Institution, Bangkwang central Prison, Bangkok Remand Prison — нет доступа к чистой питьевой воде. А некоторые заключенные нуждаются в лечении.

«Несоблюдение нормы площади на одного человека, санитарные условия не соответствуют установленным нормам, нет доступа к чистой питьевой воде. Некоторые заключенные украинцы нуждаются в квалифицированном лечении, которое отсутствует в перечне доступной медицинской помощи в пенитенциарных заведениях Таиланда. Также отсутствует доступ к спортплощадкам. Наши сограждане ограничены в доступе к получению новостей из своей страны. Единственное, что они могут смотреть, — местные сериалы, даже без субтитров на английском языке. Более того, есть ограничения во времени на общение с родными по онлайн-связи», — рассказала омбудсмен.

Денисова встретилась с омбудсменом Таиланда, чтобы в кратчайшие сроки подписать соглашение о передаче осужденных.

«Таиландская сторона пообещала выяснить возможность ускорить рассмотрение ходатайств об индивидуальных королевских помилованиях. По результатам визитов к заключенным гражданам Украины в неотложном порядке будут направлены соответствующие обращения к омбудсмену Таиланда для обеспечения их прав и свобод в местах несвободы», — отметила Денисова.

  • Бывшие пленники Кремля Николай Карпюк и Владимир Балух будут сотрудничать с Офисом омбудсмена по предотвращению пыток людей в местах несвободы. Также они создали «Украинский центр по предотвращению пыток».
  • Освобожденный из российского заключения украинец Владимир Балух рассказал, что с первых дней пребывания в СИЗО в России его начали пытать. По его словам, пытки также применялись в тверской колонии и в колонии города Торжок, где он отбывал незаконное наказание.