Кучма: Сделаем все, чтобы освободить к Новому году хотя бы часть удерживаемых на Донбассе заложников

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Кучма: Сделаем все, чтобы освободить к Новому году хотя бы часть удерживаемых на Донбассе заложников

Фото УНИАН

Несмотря на негативный результат переговоров об обмене «всех установленных на всех установленных» в рамках Трехсторонней контактной группы, поиски решения по этому вопросу продолжатся. В пятницу, 20 декабря стороны проведут скайп-конференцию, заявил представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма.

По его словам, освобождение пленных остается приоритетным вопросом с учетом встречи лидеров Франции, Германии, РФ и президента Зеленского в Париже.

«Нам не удалось достичь того, чего хотелось. Не буду вдаваться в подробности и не хочу бросать на кого-то обвинение — переговорный процесс продолжается. Мы сегодня встретились у президента [Владимира Зеленского], поговорили о результатах, только что я переговорил и с Грызловым [представитель Российской Федерации в ТКГ Борис Грызлов]. Надо все-таки попробовать завтра, не откладывая, провести скайп-конференцию по этому вопросу. Сделать все, чтобы до Нового года освободить людей, хотя бы какую-то часть. Удастся или не удастся — неизвестно. Но президент ставит этот вопрос на первом месте, у него колоссальное желание добиться результата. И вся наша группа приложит все усилия, чтобы люди встречали Новый год дома», — заявил Кучма.

Накануне министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что на переговорах в Трехсторонней контактной группе не удалось достичь договоренностей об обмене «всех установленных на всех установленных».