ВИЧ-позитивные украинцы принесли на Банковую черную елку. Говорят, с 2020-го могут остаться без лекарств

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Под Офис президента активисты и люди, которые живут с ВИЧ, принесли новогоднюю елку, раскрашенную в черный цвет и украшенную пустыми бутылками от лекарств. Об этом сообщила исполнительный директор БФ [благотворительного фонда] «Пациенты Украины» Инна Иваненко на своей странице в Facebook.

«У кого Николайчик, а кто пришел к президенту с черной елкой. 92 тысячи ВИЧ-позитивных пациентов могут умереть, ибо Миздрав завалил закупку антиретровирусных препаратов», — написала Иваненко.

На странице акции в Facebook сообщили, что десятки тысяч украинцев, живущих с ВИЧ, в 2020 году будут вынуждены прервать лечение из-за отсутствия лекарств.

«Министерство здравоохранения провалило закупку необходимых препаратов для постоянного лечения ВИЧ-положительных людей. По оценкам БО «100% життя», до 92 тысяч людей, которые живут с ВИЧ, могут остаться без лечения. Активисты и пациенты будут просить президента решить ситуацию с обеспечением их лекарствами», — указано в сообщении.

Пациенты передали обращение в Офис президента, чтобы там поспособствовали закупке лекарств, сообщает hromadske. По словам Иваненко, ВИЧ-позитивные лица не могут самостоятельно купить себе лекарства, поскольку они не продаются в Украине.

Пациенты должны принимать препараты ежедневно в течение всей жизни. Прерывание употребления может привести к развитию резистентности вируса к лекарствам и сделает терапию недейственной.