Американская мормонская церковь накопила на пожертвованиях $100 млрд

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Американская Церковь Иисуса Христа Святых последних дней накопила около $100 млрд на пожертвованиях, хотя деньги должны были пойти на благотворительность. Об этом сообщает CNN.

Жалобу о наличии у церкви накоплений подал бывший руководитель отдела в инвестиционном подразделении церкви Ensign Peak Advisors Дэвид Нильсен.

Лидеры церкви, по словам Нильсена, вводили в заблуждение прихожан и нарушали федеральное налоговое законодательство. Полученные пожертвования не направлялись на благотворительность, а использовались для формирования накоплений и поддержки бизнеса.

В своей жалобе Нильсен просит лишить компанию Ensign, которая управляет инвестициями церкви, налоговых льгот, потому что организация не использовала деньги, собранные в виде десятины членов церкви за 12 лет, на благотворительные цели.

В то же время представители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней отказываются предоставлять информацию о каких-либо транзакциях и финансовых решениях.

  • Илон Маск публично рекламировал свою благотворительную деятельность. Оказалось, что некоторые из самых больших грантов его фонда в свое время были выделены на его собственные интересы.
  • Ватикан тратит пожертвования для покрытия дефицита своего бюджета.
  • Писательница Джоан Роулинг пожертвовала более £15 млн на изучение неврологических болезней.
  • Metallica дала €250 тысяч на первую детскую онкологическую клинику в Румынии.