Писательница Джоан Роулинг пожертвовала более £15 млн на изучение неврологических болезней

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Британская писательница, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг сделала благотворительный взнос на изучение неврологических болезней. Об этом сообщает BBC.

Она перечислила £15,3 млн клинике при университете Эдинбурга, названной в честь матери писательницы — Анны Роулинг, которая умерла в 45 лет от последствий рассеянного склероза. Клинику создали в 2010 году, инициатором и инвестором была Джоан Роулинг.

На полученные средства клиника сможет провести новые исследования, в частности по заболеваниям моторных нейронов, болезни Паркинсона и деменции, а также потратить их на строительство дополнительных лабораторий.

  • В американском Нэшвилле католическая школа запретила читать книги британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Магические заклинания в них, по мнению руководителей учреждения, могут «вызвать дух дьявола».
  • 1 апреля в Польше католические священники сожгли книги, которые они считают кощунственными. Среди них были книги из серии о Гарри Поттере.
  • Первое издание книги британской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» продали на аукционе Hansons за $34,5 тыс.