В Кропивницком СИЗО ввели особый режим. Накануне там произошел бунт заключенных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Администрация Государственной уголовно-исполнительной службы ввела особый режим в Кропивницком следственном изоляторе из-за бунта арестованных, сообщается на странице ведомства в Facebook.

«Ввиду случая группового неповиновения среди лиц, взятых под стражу, что имел место 16.12.2019 в государственном учреждении «Кропивницкий следственный изолятор», руководствуясь статьей 19 Закона «О предварительном заключении», начальником Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции принято решение о введении в учреждении особого режима», — говорится в сообщении.

На период действия особого режима в СИЗО усилили охрану, надзор за заключенными и осужденными, приостановлены все мероприятия, проводимые с ними, а также предоставление свиданий и прием посылок и передач. Отмечается, что особый режим может быть введен сроком до 30 дней.

Что случилось?

Экс-глава службы исполнения наказаний Сергей Старенький накануне рассказал, что из СИЗО пытались вывезти «смотрящих» за этим изоляторам в изолятор полиции. «Когда пытались вывезти главного смотрящего, Арсена, сотрудники не очень этому способствовали, позволили ему свободно перемещаться. Это позволило ему призывать других заключенных к неповиновению», — рассказал Старенький. Этот «смотрящий» смог убежать в кабинет психолога, где избил женщину из-за личного конфликта. «Началась заваруха, начали выходить заключенные, забирать ключи у работников, сами работники СИЗО сбежали», — добавил он.

Старенький добавил, что не был подан сигнал тревоги, а сотрудников изолятора позже отпустили домой.

Глава Кировоградской облгосадминистрации Андрей Балонь сообщил, что обсудил ситуацию в СИЗО с министром юстиции Денисом Малюськой. «Этот вопрос полностью контролируется министерством и областной государственной администрацией. В настоящее время правоохранительные органы проводят работу в рамках своих полномочий», — добавил он.

  • 27 мая в Южной исправительной колонии № 51 в Одессе на Люстдорфской дороге начался бунт заключенных. В здании пенитенциарного учреждения произошел пожар. В полиции отметили, что во время бунта пострадали четверо работников колонии.
  • Министерство юстиции решило расформировать Южную колонию № 51 в Одессе, где заключенные устроили бунт.