Опрос: Шоумен Притула обогнал Кличко в рейтинге доверия киевлян. Гордон на третьем месте

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве рейтинг доверия местных политиков и общественных деятелей возглавляют шоумен Сергей Притула, городской председатель Виталий Кличко и журналист Дмитрий Гордон. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 12—16 декабря в столице.

Рейтинг доверия возглавил Притула, ему доверяют 35% киевлян, но чуть больше — 39% — не доверяют. Кличко тоже доверяют 35% киевлян, но при этом не доверяют 55%.

Гордону доверяют 32%, не доверяют — 48%. На четвертом месте — бывший столичный мэр Александр Омельченко, ему доверяют 27%, а не доверяют 45%. Остальных кандидатов из списка киевляне преимущественно не знают или оценивают негативно.

Как свидетельствуют результаты опроса, 49% киевлян не довольны деятельностью Кличко как городского главы, а 42% опрошенных — довольны.

При этом, работой Киевского городского совета удовлетворены 31% (не удовлетворены 53%), общественного транспорта — 43% (не удовлетворены 48%), образовательных учреждений столицы — 28% (47%), коммунальных служб и медицинских учреждений Киева — по 23% (не удовлетворены 70% и 63% соответственно).

Согласно результатам опроса, 36% киевлян считают, что дела в городе идут в правильном направлении, 38% — в неправильном, 27% — не определились по этому вопросу.

Сферы, где киевляне относительно чаще увидели улучшение за последние пять лет, — это парки и скверы (70%), состояние дорог (45%) и общественный транспорт (30%). В то же время, по мнению жителей столицы, значительно ухудшилась ситуация с борьбой с незаконным игорным бизнесом (38% считают, что она ухудшилась, и лишь 7%, что улучшилась), незаконными застройками (48% и 7%), парковкой (49% и 5 %) и загруженностью улиц и пробками (55% и 5%).

Опрошенные считают успехами Кличко парки и скверы (38% киевлян), качество дорог (22%), обустройство зон отдыха (21%) и мест занятия спортом (20%); приоритетными сферами развития города киевляне в первую очередь видят медицинские учреждения (59%), качество жилищно-коммунальных услуг (55%), развитие образовательных учреждений (36%), качество и доступность общественного транспорта (32%), качество дорог (31%), сбор и утилизацию мусора (27%), борьбу с коррупцией (24%), незаконными застройками (20%) и экологию (18%) .

Аудитория опроса: жители Киева от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 3,2%.

  • По данным опроса, проведенного центром «Социальный мониторинг» 6—11 ноября, 25% киевлян собираются проголосовать на выборах мэра Киева за действующего городского главу Виталия Кличко. Вторым в списке идет телеведущий Андрей Пальчевский, за которого готовы проголосовать 8% опрошенных. 7% респондентов отдали бы голоса за нардепа от «Слуги народа» Александра Ткаченко.
  • В ноябре стало известно, что депутат Верховной Рады от «Слуги народа» Александр Ткаченко намерен баллотироваться на должность мэра Киева.
  • 7 ноября в Киевсовете создали межфракционное объединение «Новый Киев», анонсированное Ткаченко. Оно выступает оппозицией к Кличко.