В МИД объяснили восстановление в должности скандального экс-консула Украины в Германии. Раньше дипломата уволили за антисемитизм

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве иностранных дел объяснили восстановление в должности бывшего сотрудника Генконсульства Украины в Гамбурге Василия Марущинца, которого в мае прошлого года уволили за антисемитские высказывания в соцсетях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

В МИД отметили, что были вынуждены восстановить Марущинца, который обжаловал решение суда первой инстанции к Шестому апелляционному административному суду.

Суд восстановил экс-консула в должности и обязал министерство выплатить ему сумму среднего заработка за время вынужденного прогула.

«МИД был вынужден выполнить решение суда апелляционной инстанции, 9 декабря 2019 года возобновил Марущинца на дипломатической службе и выплатил последнему сумму более 230 тысяч гривен», — сообщили в министерстве.

В ведомстве подчеркивают, что продолжают считать действия и публичные высказывания Марущинца «несовместимым с высоким званием государственного служащего и украинского дипломата». 17 декабря министерство подало в Верховный суд кассационную жалобу по поводу Марущинца.

Что это за дело?

Василий Марущинец — бывший консул Генконсульства Украины в Гамбурге. Он был уволен в мае 2018 года после того, как в соцсетях появилась информация, что он размещает на своей закрытой странице в Facebook антисемитские публикации.

Как установила Дисциплинарная комиссия МИД, Марущинец неоднократно размещал в соцсетях материалы, которые «имели явные признаки антисемитизма, ксенофобии, разжигания межнациональной розни, шовинизма».

«Марущинец письменно подтвердил, что является автором этих позорных публикаций. На основании заключения Дисциплинарной комиссии МИД консул Марущинец 31 мая 2018 года был уволен за нарушение присяги государственного служащего», — сообщает МИД.