Символ японского движения #MeToo Шиори Ито выиграла дело об изнасиловании

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Символ японского движения #MeToo Шиори Ито выиграла дело об изнасиловании

Японская журналистка Шиори Ито держит плакат с надписью «Победа» перед Токийским окружным судом, 18 декабря 2019 года.

Kyodo News via Getty Images

Японская журналистка Шиори Ито, чьи обвинения в изнасиловании в отношении известного телевизионного журналиста Нориюки Ямагучи превратили ее в символ движения #MeToo в стране, получила 3,3 млн иен (700 тыс. грн) в качестве компенсации.

Об этом пишет The Guardian.

Токийский районный суд обязал Ямагучи, который последовательно отрицал обвинения, выплатить Ито убытки и отклонить свой иск против нее на 130 млн иен.

В своем письменном постановлении суд заявил, что она была «вынуждена заниматься сексом без контрацепции, находясь в бессознательном состоянии и в состоянии сильного опьянения».

«Мы признаем, что истец до сих пор страдает от воспоминаний и панических атак», — говорится в решении суда

Дело Шиори Ито

Шиори Ито стала известной в 2017 году после того, как обвинила бывшего главу Вашингтонского бюро сети TBS Нориюки Ямагучи, тесно связанного с премьер-министром Синдзо Абэ, в изнасиловании.

Ито утверждала, что 53-летний Ямагучи изнасиловал ее в 2015 году, когда они встретились, чтобы поесть, выпить и обсудить возможность трудоустройства. Она утверждала, что он затащил ее в гостиничный номер и напал на нее, когда она потеряла сознание после обеда.

В своей книге об этом инциденте «Черный ящик» Ито предположила, что ей подмешали наркотик для «изнасилования на свидании», но у нее не было возможности доказать это, поскольку полиция не проверила ее на наличие наркотических веществ.

В том же году Ямагучи написал в журнальной статье, что он «даже не слышал о наркотиках для изнасилования на свидании», о которых упоминала Ито, и что она «слишком много пила».

Ито подала гражданский иск после того, как полиция решила не арестовывать Ямагучи — этот шаг привлек внимание к неспособности Японии должным образом расследовать обвинения в изнасиловании и сексуальном насилии. Она потребовала 11 млн иен в качестве компенсации за свои страдания после того, как прокуроры отказались предъявить обвинение Ямагучи, сославшись на недостаточные доказательства.