Секс-скандал с Романом Полански. Голливудского режиссера хотят исключить из гильдии режиссеров

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Культовый голливудский режиссер Роман Полански оказался в центре секс-скандала, из-за которого его могут исключить из престижной организации, а именно — из гильдии авторов, режиссеров и продюсеров Франции.

Об этом пишет французское издание Le Parisien.

«Гильдия авторов, режиссеров и продюсеров Франции — французская организация с более чем 200 режиссерами — предложит весной на своем общем собрании исключить Романа Полански. Она уже объявила, что исключит всех своих членов, осужденных за сексуальные преступления», — говорится в сообщении издания.

Несмотря на обвинения режиссера в изнасиловании, фильм Полански «Офицер и шпион», премьера которого недавно отгремела, стал лидером французского проката. Как пишет Variety, лента собрала примерно €1,5 млн. Добавим, что премьера фильма прошла в минувший вторник и сопровождалась массовыми протестами.

Что за секс-скандал с Полански?

Французская актриса Валентин Монье в открытом письме в ежедневную газету Le Parisien обвинила 86-летнего режиссера в изнасиловании. По словам Монье, инцидент произошел 44 года назад на горнолыжном курорте в Швейцарии. Друзья познакомили ее с режиссером, а на следующий день они катались вместе на лыжах. Полански спросил ее о готовности к физической близости, когда они вдвоем оказались на подъемнике. Девушке на тот момент было 18 лет, она ответила отказом, но продолжила кататься в компании со всеми.

Вечером того же дня она пошла с Полански в ресторан, после чего вернулась с ним в домик, который они арендовали компанией, где он якобы и изнасиловал ее.

«Он бил меня, срывал с меня одежду, в какой-то момент я сдалась, тогда он заставил меня поддаться ряду неприятных действий. На тот момент мне едва исполнилось 18 лет», — вспоминает актриса события 44-летней давности.

62-летняя Монье объяснила, что тогда не подала заявление в полицию из страха, что режиссер, который уже имел славу растлителя малолетних, может ее убить, чтобы избежать огласки. Рассказать о том, что случилось, она решила после новостей о выходе нового фильма Полански «Офицер и шпион», который рассказывает о самом громком судебном процессе в истории Франции — деле Дрейфуса.