Politico: Трамп рассматривает генерала Кита Дейтона на пост посла США в Украине

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Politico: Трамп рассматривает генерала Кита Дейтона на пост посла США в Украине

GCMCOnline / Flickr

В связи с тем, что исполняющий обязанности посла США в Украине Уильям Тейлор собирается покинуть свой пост в январе, на этот пост рассматривается генерал-лейтенант армии в отставке Кит Дейтон. Об этом пишет Politico.

Сейчас Дейтон является директором Европейского центра исследований безопасности Джорджа Маршалла. Согласно его биографии, он «отвечает за организацию курсов для резидентов, информационно-пропагандистских программ и за создание международной и межведомственной сети из 14 тысяч правительственных чиновников из 156 стран в области изучения международной безопасности, обороны и иностранных дел».

Дейтон уволился из армии США 1 декабря 2010 года в звании генерал-лейтенанта после более чем 40-летней службы. Его последним назначением во время действительной службы был пост координатора по безопасности США в Израиле и Палестинской автономии в Иерусалиме.

Дейтон также учился в Российском институте армии США в Гармише (Германия). Он имеет степень бакалавра истории в колледже Уильяма и Мэри, степень магистра истории в Кембриджском университете и степень магистра международных отношений в Университете Южной Калифорнии. Он говорит по-русски и немного по-немецки.