Под Радой произошли стычки протестующих с полицией. Митингующим готовят подозрения, нацгвардейцу грозит трепанация

Авторы:
Kostia Andreykovets, Oleg Panfilovych
Дата:

Возле здания Верховной Рады и на улице Грушевского возобновились стычки протестующих с полицией.

Правоохранители разобрали и вынесли с места проведения акции военные палатки, которые пытались установить протестующие. В ответ националисты стали бросать в правоохранителей камни, пустые пластиковые бутылки и дымовые шашки. Обе стороны начали использовать слезоточивый газ.

Полиция оттеснила часть людей от сцены напротив Рады в Мариинский парк и параллельно задержала несколько человек. На улице Грушевского полиция вступила в стычку с представителями «Национального корпуса». О количестве задержанных и пострадавших пока неизвестно, но медики забрали без сознания одного из членов «Нацкорпуса».

К полиции с разговором подошел лидер «Нацкорпуса» Андрей Билецкий, и стычки утихли. Он договорился, чтобы его допустили к задержанным и призвал своих сторонников не вступать в драки с полицией. По словам Билецкого, задержанных и побитых много.

Как сообщает Укринформ, в помещение Верховной Рады никого не пускают и не выпускают из-за столкновений между протестующими и правоохранителями на площади Конституции и улице Грушевского. Сотрудники Управления государственной охраны сообщили, что все входы в здание парламента закрыты.

Директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко в эфире телеканала «НАШ» заявил, что столкновения спровоцировали националисты. «Попробовали установить еще одну военную палатку, игнорировали предупреждения и предостережения. Тогда полицейские демонтировали эту палатку, а самых активных участников правонарушения задержали и доправили в отделение полиции», — сказал Шевченко.

Как сообщил руководитель столичной полиции Андрей Крищенко, в результате столкновений за медицинской помощью обратилось двое митингующих и 17 милиционеров. «Сейчас врачи проводят консилиум для того, чтобы решить вопрос о том, делать или не делать трепанацию черепа военнослужащему Национальной гвардии, участнику боевых действий подполковнику Кулинко Ю. В.», — сообщили в Нацполиции.

За совершение противоправных действий в территориальное управление доставили 26 активных участников митингов, сейчас полиция готовит подозрения трем.