В десяти областях аграрии перекрыли дороги против снятия моратория на землю. Под Радой первые стычки

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В десяти областях Украины несколько тысяч аграриев перекрыли дороги, протестуя против отмены моратория на продажу земли. Акции проходят в Херсонской, Полтавской, Харьковской, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Житомирской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Львовской областях. В Киеве с протестами вышли к зданию парламента.

Об этом сообщает «Всеукраинский аграрный совет».

Участники акции требуют запретить продажу земли иностранцам, а также уменьшить концентрацию земли в одних руках до 5 тыс. га.

«Предложенный к принятию во втором чтении законопроект № 2178-10 позволяет концентрировать в одних руках очень большие массивы земли — до 210 тыс. га, что выгодно только агрохолдингам», — заявили организаторы акции.

На местах дежурит полиция. О стычках и правонарушениях сообщений нет.

Возле Верховной Рады на акцию против отмены моратория собрались националисты из «Национального корпуса», «Национальных дружин», ВО «Свобода», а также ветераны. На месте установили сцену, на которой уже выступил лидер «Накорпуса» Андрей Билецкий.

Возле Рады начались стычки с полицией. Националисты облили зеленкой полицейских, после чего произошли небольшие столкновения с применением слезоточивого газа и петард.

Представители «Нацкопруса» попытались установить на улице Грушевского палатки, но полиция и Нацгвардия начали оттеснять митингующих к Мариинскому парку.

В полиции Киева сообщили об усилении нарядов в правительственном квартале.

Позднее в полиции заявили, что при стычках телесные повреждения получили двое правоохранителей. Они госпитализированы. Также задержан один из участников потасовки.