Дорн снимется в новом фильме российского режиссера Серебренникова

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В новом фильме российского режиссера Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» будет сниматься украинский певец и владелец рекорд-лейбла Masterskaya Иван Дорн. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на пресс-службу кинокомпании Hype Film, которая занимается производством картины.

Дорн рассказал, что у него было два неудачных опыта работы в кино, после которых он «зарекся когда-нибудь еще сниматься», но предложение Серебренникова принял.

«Он сказал, что мне нужно продолжать сниматься, несмотря на все мои опыты прошлых лет, и что он верит в мое большое будущее как актера. Поэтому я заканчиваю свою карьеру певца и начинаю становиться актером», — цитируют Дорна в пресс-службе кинокомпании.

Серебренников рассказал, что для него и всей съемочной группы Дорн — настоящее открытие: «Прекрасный драматический артист, у которого, я уверен, серьезное большое будущее в театре и кино».

При этом не сообщается, какую роль получил певец в фильме. Главных героев сыграют Семен Серзин и Чулпан Хаматова.

Роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» — победитель многих книжных фестивалей и литературных премий России, также удостоен премии «Национальный бестселлер».

По сюжету, Петровы — обычная семья. Он — автослесарь, она — библиотекарь, у них есть сын. Фильм рассказывает о нескольких днях из жизни каждого из членов семьи после того как они заболели гриппом.

Планируется, что «Петровы в гриппе» выйдут в 2020 году, точной даты премьеры пока нет.

Кто такой Кирилл Серебренников?

Кирилл Серебренников родился 7 сентября 1969 в Ростове-на-Дону. Он российский режиссер театра и кино, с 2012 года — художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр». Профессионально театром занимается с 1990 года, также снял несколько фильмов и сериалов. У него есть награды «Кинотавра» и Каннского фестиваля.

Серебренников известен своими либеральными политическими взглядами, также он часто критикует российскую власть.

В 2017 году Серебренникову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он был помещен под домашний арест. Следователи считают, что подозреваемые похитили 133 млн руб. из 214 млн руб., выделенных «Седьмой студии» из бюджета на развитие и популяризацию современного искусства. Сам Серебренников назвал обвинения в свой адрес «абсурдными и шизофреническими» и заявил, что все деньги, выделенные государством, были потрачены по назначению.

В декабре 2018 года Ассоциация театральных критиков России присудила художественному руководителю «Гоголь-центра», режиссеру Кириллу Серебренникову премию в номинации «Человек года» за «беспрецедентную верность профессии в условиях домашнего ареста».

  • Ранее Иван Дорн признался в программе «Чернобыль сегодня» блогера Антона Птушкина, что хочет стать мэром Славутича, где прошло его детство. «Хочу стать мэром Славутича через некоторое время. Хочу там старость встречать. У меня есть множество идей. Я хочу сделать из него туристический центр», — отметил тогда он.
  • В 2017 году Дорн дал интервью российскому видеоблогеру Юрию Дудю, где высказал ряд заявлений, возмутивших украинцев. Среди них — утверждение о братстве между украинским и российским народами, сказав, в частности: «Когда произошла ссора двух собратьев...». При этом Дорн охарактеризовал украинцев «младшими братьями», которые отказались от всего, что предлагает «старший брат».
  • Ежегодная музыкальная премия YUNA назвала артистов и группы, которые стали номинантами премии в 2020 году.