SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутниками

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутниками

Twitter / SpaceX

Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX стартовала с мыса Канаверал, штат Флорида. Об этом сообщается на страничке компании в Twitter.

Ракета должна вывести на орбиту спутник, разработанный Boeing. Компания предоставила в нем место для двух клиентов — японского поставщика услуг платного телевидения и сингапурской компании Kratos. Они поместили в него два своих спутника, JСSAT-18 и Kacific-1.

Первая ступень ракеты приземлилась на плавучей платформе под названием Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще тебя люблю»). В SpaceX отметили, что эта посадка стала для бустера третьей.

SpaceX планировала также впервые «поймать» две половинки обтекателя, которые спускались на парашютах после отделения от ракеты над Атлантикой, с помощью специальных судов Ms. Tree і Мs. Chief — между судами была натянута гигантская сетка. Однако сделать этого не удалось.

«Ms. Tree і Мs. Chief немного не успели поймать половинки обтекателя. Команда работает над тем, чтобы восстановить их для возможного использования при будущем запуске», — говорится в сообщении компании.