Cargo Dragon состыковался с МКС с помощью механической руки. На борт доставили еду, мышей и зерно

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Космический корабль Cargo Dragon компании Илона Маска SpaceX успешно состыковался с Международной космической станцией на орбите Земли. Об этом сообщили представители NASA.

Чтобы состыковать Cargo Dragon с МКС, его захватила механическая рука Canadarm-2. Dragon присоединился к американскому сегменту станции, после чего из его грузового отсека на борт МКС перенесли множество ценных с научной точки зрения грузов.

В частности, около 2,5 т продуктов для космонавтов и материалы для проведения 38 экспериментов. На МКС был доставлен гиперспектральный сенсор (Hyperspectral Imager Suite — HISUI) японского космического агентства JAXA для наблюдения за тем, как добыча нефти, газа и минералов влияет на прибрежные районы Земли.

Также Cargo Dragon доставил 40 мышей для изучения поведения земной жизни в невесомости. Ученые хотят отследить, как такие условия повлияют на кости и мышцы животных. После экспериментов всех мышей вернут на Землю.

Корабль также доставил на орбитальную станцию материалы для эксперимента Budweiser, цель которого — вырастить в условиях невесомости ячмень и отследить его развитие. Если исследование пройдет успешно, в будущем на МКС смогут делать пиво.

Пока что Cargo Dragon — единственный космический корабль, который может возвращать грузы с МКС на Землю. Ожидается, что Cargo Dragon пробудет на МКС около месяца, после чего приземлится в Калифорнии.