Нардеп от «Слуги народа» подал иск против Порошенко и связанных с ним СМИ и назвал его фюрером

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура подал в суд на пятого президента Украины Петра Порошенко.

Об этом он рассказал в интервью #Буквам.

«Сегодня (12 декабря) я подаю исковое заявление, где ответчиками будут Татьяна Черновол, «Прямой» канал, «5 канал» и лично Петр Алексеевич как бенефициар этого канала. Это будет иск о защите достоинства и деловой репутации, потому что вся информация, которая была размещена, она полностью фейковая. Я в 2013—2014 годах был на Майдане, и моя организация активно там работала. Мы горели в Доме профсоюзов, и для меня неприемлемы такие обвинения», — заявил Качура.

Нардеп напомнил, что народный депутат VIII созыва Татьяна Черновол как-то написала, что Качура во время Евромайдана возглавлял центральную организацию «Украинский выбор» вместо олигарха Виктора Медведчука. По словам Качуры, такое заявление является полным абсурдом.

Качура рассказал, что заявление Черновол впоследствии обнародовали «5 канал» и «Прямой» на своих сайтах, а когда он стал требовать от Петра Порошенко опровержения этих публикаций, последний ему отказал и посоветовал идти в суд.

«Я ему говорю: “Петр Алексеевич, извините, конечно, но уже не те времена, может, у вас было такое ручное управление, у нас такого сейчас нет”. Он сразу взбесился. А другие депутаты видят, что некомфортно их фюреру, и давай меня выпроваживать — давайте, идите отсюда и так далее», — рассказал депутат.

На замечание журналиста, что депутата Ирину Геращенко за куда более мягкое высказывание едва не лишили возможности находиться в Раде, Качура отметил, что не имел в виду сравнение именно с Гитлером: «Мы сейчас говорим в лингвистическом понимании, фюрер — это лидер, руководитель в переводе с немецкого».