Кабмин планирует позволить украинцам самим выбирать зарплатную карту

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

В Кабинете министров анонсировали изменения, которые позволят сотрудникам предприятия самостоятельно выбирать карту для начисления зарплаты. Об этом в Telegram сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

По его словам, это облегчит для бухгалтеров процедуру начисления зарплаты, если работники предприятия имеют счета в разных банках.

«Система позволит украинцам свободно выбирать банки и при этом не требует от бухгалтеров лишней работы. Работник просто указывает бухгалтеру свой IBAN (номер счета, который в Украине ввели в этом году), а бухгалтер формирует простую ведомость для всех работников, независимо от банка. А дальше уже банк, который обслуживает предприятие, автоматически начисляет деньги куда надо», — объяснил Дубилет.

При этом он отметил, что по закону сотрудники и так имеют право самостоятельно выбирать банк.

«Но на практике, если кто-то выбирает другой банк, бухгалтеры вынуждены для таких выплат формировать отдельные платежки. Поэтому работникам чаще всего в таком выборе просто отказывают», — отметил Дубилет

По его словам, этот проект важен, поскольку благодаря увеличению конкуренции банковская индустрия будет лучше развиваться.

«Рассчитываю, что мы сможем все это внедрить уже в следующем году», — резюмировал Дубилет.