«Жму руку». Зеленский поддержал футболиста Зозулю, которого испанские фанаты обвинили в нацизме

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский поддержал футболиста Романа Зозулю, который подвергся обструкции со стороны болельщиков из-за своих политических взглядов. Об этом говорится на странице президента в Facebook.

«Роман Зозуля, тебя поддерживает не только твоя команда, тебя поддерживает вся Украина! Ты не только классный футболист, ты настоящий патриот, который любит свою страну и помогает нашим военным. Мы с тобой! Жму руку!» — написал президент.

Что случилось?

Накануне команда Зозули «Альбасете» встречалась в рамках второго испанского дивизиона («Сегунда») с командой «Райо Вальекано». Весь первый тайм болельщики «Райо Вальекано» скандировали: «Zozulia — puto nazi» («Зозуля — нацистская шлюха»). Причиной такого отношения стали левые взгляды фанатов «Райо», которые обвиняют Зозулю в нацизме за проукраинские взгляды и поддержку украинских военных, в частности полка «Азов». Из-за такого поведения болельщиков организаторы решили остановить матч.

В 2016 году Зозуля перешел в испанский клуб «Бетис», однако уже через год его отдали в аренду «Райо Вальекано». Фанаты негативно восприняли это решение, поэтому Зозуля разорвал контракт с клубом и перешел в «Альбасете».