Министр Федоров: В реестре застройщиков нашли скрипт «Не светить», который скрывал документы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Документы хранились в реестре, но скрипт позволял их на 10 дней скрыть от общего просмотра. Об этом сообщил в Facebook вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Внимательно следя за первыми услугами [электронного кабинета застройщика], мы обнаружили удивительный факт — документы после автоматизированной проверки регистрируются в реестре автоматически, но они не отображаются в публичной части реестра. То есть публично проверить, что, например, декларация зарегистрирована, невозможно. Наши специалисты быстро проверили эту ситуацию и нашли в реестре строительства очень странный скрипт с не менее странным названием «Не светить», который скрывал документы на срок до 10 дней в зависимости от разных параметров, которые вносились явно не администратором системы», — рассказал Федоров.

По его словам, этот скрипт — «привет» от предшественников, ведь раньше после подачи документов людям звонили посторонние лица и предлагали ускорить регистрацию документов.

Министр добавил, что скрипт удалили.

  • 13 декабря в Украине запустили электронный кабинет застройщика.
  • На первом этапе в Е-кабинете будут предусмотрены услуги по получению документов для зданий класса последствий СС1. Это жилые и промышленные здания (до четырех этажей), а также объекты линейной инфраструктуры и даже дороги. Это коснется всех этапов строительства — подготовительных и строительных работ, а также принятия здания в эксплуатацию.
  • Второй этап — заработают онлайн-услуги в отношении объектов, которые по классу относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями. Но это уже через несколько месяцев.