«Россия 1» показала сюжет с украинскими военнопленными. В Генштабе допускают связь с возможным обменом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Генеральном штабе Вооруженных сил и Министерстве обороны не подтверждают личность пленных украинских военных, которые появились в сюжете российского государственного телеканала «Россия 1» накануне.

Несмотря на это, в Генеральном штабе допускают, что выход такого сюжета может быть связан с анонсированным после саммита «нормандской четверки» обменом пленными. «Возможно, это связано с обменом. Это очень чувствительный вопрос, которым занимаются уполномоченные лица», — пояснили theБабелю в Генштабе.

О чем речь?

Накануне на российском государственном телеканале «Россия 1» вышел сюжет с тремя украинскими военными, которые находятся в плену боевиков «ДНР».

Это военные Вооруженных сил Богдан Пантюшенко, Александр Кориньков и Сергей Глондарь. Как пишет «Громадське», Пантюшенко является командиром танка, который подбили под Донецком, и находится в плену боевиков самопровозглашенной с января 2015 года.

Военнослужащие 3-го полка спецназначения старшина Сергей Глондарь и младший сержант Александр Кориньков попали в плен 16 февраля 2015 года, когда выполняли боевое задание в районе Дебальцево. Военные сопровождали колонну и должны были вывести раненых из Дебальцево, однако их отряд попал в засаду. Тогда несколько военных погибли, несколько получили ранения, других взяли в плен. Известно, что их содержали в колонии Макеевки.

«Их внесли в списки на обмен и готовы отдать Украине. Если обмен состоится», — говорится в сюжете российского телеканала.

  • Президент Владимир Зеленский после пресс-конференции по итогам саммита в «нормандском формате» заявил, что Россия может вернуть минимум 72 пленных и предложил Владимиру Путину создать группу в Минске, которая будет заниматься вопросами поэтапного возвращения контроля над границей с Россией.