ФИФА подала иски против бывших президента и вице-президента организации. Их обвиняют в коррупции

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Сегодня ФИФА подала иски в швейцарские суды против бывшего президента ФИФА Джозефа Блаттера и бывшего вице-президента ФИФА Мишеля Платини, требуя возвращения 2 миллионов швейцарских франков, необоснованно выплаченных Платини еще в феврале 2011 года.

Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

«Это следует из единогласной резолюции, принятой недавно Комитетом по управлению ФИФА, в которой подчеркивается, что ФИФА обязана пытаться вернуть средства, незаконно уплаченные одним бывшим чиновником другому. Даже Верховный суд Швейцарии подтвердил, что этот подарок на 2 миллиона швейцарских франков должен рассматриваться как «неправомерный платеж», — говорится в сообщении организации.

Как отметили в ФИФА, если эти средства удастся возместить, они будут полностью направлены на развитие футбола.

  • Осенью 2015 года Платини отстранили на восемь лет от любой футбольной деятельности из-за коррупционного скандала. Позже он подал апелляцию и добился сокращения срока — до четырех лет. Его подозревали в получении 2 млн швейцарских франков от экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера из средств организации.
  • 18 июня этого года Платини задержали во Франции, но отпустили после длительного допроса по делу о коррупции. Платини подозревали в получении взятки за то, чтобы повысить шансы Катара на победу на выборах страны-организатора Чемпионата мира 2022 года.
  • В ноябре 2019 стало известно, что Платини подал в суд на организацию и требует выплатить ему €7,2 млн.