Более сотни теннисистов подозреваются в договорных матчах, организованных армянской мафией

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

По меньшей мере 135 теннисистов по всему миру подозревают в участии в договорных матчах, сообщили немецкий телеканал ZDF и газета Die Welt.

К таким выводам пришли участники международного расследования, в котором участвуют Бельгия, Испания, Франция и США. Расследование о договорных матчах пока не завершено, его итоги могут представить через несколько месяцев.

В число подозреваемых вошел один из 30 лучших игроков мира по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). На его счету несколько побед в турнирах ATP. Имя спортсмена и его титулы не называются. Также в число фигурантов дела входит немецкий теннисист Макс Х., фамилия которого не раскрывается. Он сотрудничает со следствием, но отказывается давать публичные комментарии.

Организатором системы манипуляций со ставками в теннисе стала армянская мафиозная сеть, которая действует в семи странах Европы, сообщили в федеральной прокуратуре Бельгии. По данным участников расследования, на договорные матчи делали сотни небольших ставок, общий размер которых достигал десятков тысяч евро. В бельгийской прокуратуре считают, что в мафиозную группу также входили те, кто отвечал за контакты с игроками и отмывание денег.

Аргентинский теннисист Марко Трунжеллити подтвердил ZTF и Die Welt информацию о существующей преступной схеме. Он рассказал, что к нему обращались организаторы договорных матчей, о чем он сообщил в Международную федерацию тенниса (ITF). В беседе с журналистами Трунжеллити отметил, что в договорных матчах участвуют как игроки турниров низшего уровня, так и теннисисты, входящие в топ-50.