Против Tesla, Apple и Microsoft подали иск из-за гибели детей в шахтах Конго. Они добывали кобальт для аккумуляторов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Правозащитная организация IRAdvocates от имени 14 семей погибших и покалеченных детей Демократической Республики Конго подала коллективный иск против компаний Apple, Tesla, Dell, Microsoft и Alphabet (материнская компания Google). Организация указывает, что дети пострадали, добывая в шахтах кобальт, который компании закупают для производства литий-ионных аккумуляторов.

Иск поступил в суд Вашингтона. В нем говорится о пяти смертях и серьезных травмах, которые дети получили в шахтах британского трейдера Glencore. Трейдер продает металл другому трейдеру, Umicore, а он уже продает его технологическим компаниям.

Правозащитники в иске утверждают, что компании знали о незаконном детском труде в шахтах Конго и, имея «полномочия и ресурсы», чтобы контролировать цепочку поставок, не делали этого. В смерти и травмах детей обвиняют бездействие корпораций.

Семьи требуют создать специальный фонд для оплаты лечения и дальнейшего медицинского наблюдения за пострадавшими в шахтах, а также возмещения морального вреда. Суммы компенсаций определит суд.

Как пишет The Guardian, в Glencore отрицают использование детского труда на тяжелых работах. По данным Amnesty International, в кобальтовых шахтах работают дети от семи лет. ДР Конго добывает 60% всего кобальта в мире.