Марина Порошенко уходит из Украинского культурного фонда. Бородянский заявил, что это он инициировал её увольнение

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Председатель Украинского культурного фонда Марина Порошенко написала заявление о досрочном прекращении полномочий в фонде. Среди причин — давление со стороны Офиса президента.

Об этом она сообщила в своем видеообращении.

«Несколько дней назад от министра культуры, молодежи и спорта Украины в наблюдательный совет Украинского культурного фонда поступило «предложение» досрочно прекратить мои полномочия как председателя наблюдательного совета. Понятно, что этот шаг инициирован Офисом президента, и о культуре в этой ситуации там явно не думали. Очевидно, что у нас разные взгляды на культуру вообще, и на политическую культуру в частности», — говорится в обращении.

Порошенко заявила, что единственная претензия к ней — ее фамилия.

«Претензия ко мне одна — моя фамилия. Я ношу ее более тридцати лет и горжусь ею. Она вошла в историю Украины, и никто — ни нынешний президент, ни министр культуры, — вычеркнуть ее не сможет. Поэтому фамилию менять не собираюсь. И бороться за пост также не буду. У меня есть честь!» — отметила Порошенко.

Впоследствии министр культуры Владимир Бородянский заявил, что именно он обратился в Наблюдательный совет Украинского культурного фонда с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении полномочий Марины Порошенко на посту главы наблюдательного совета.

«Убежден, что для государственного учреждения, каким является УКФ, важно оставаться вне политических споров и исключить политизированность позиции председателя наблюдательного совета. Марина Анатольевна подала заявление на увольнение с должности председателя наблюдательного совета УКФ », — написал он.

Бородянский добавил, что новый руководитель УКФ будет избран на заседании Наблюдательного совета в январе 2020 года.

  • Украинский культурный фонд был создан в 2017 году. Первым и до этого момента единственным председателем фонда была экс-первая леди Украины Марина Порошенко. Назначение Порошенко стало темой «Схем» — журналистского расследования «Радио Свобода».