Центральное телевидение Китая отменило трансляцию матча «Арсенала» из-за высказываний футболиста о преследованиях уйгуров

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Центральное телевидение Китая (CCTV) отменило прямую трансляцию футбольного матча между «Арсеналом» и «Манчестер Сити» из-за высказываний Месута Озила (полузащитник «Арсенала») о репрессиях против уйгуров, которые проводит китайское правительство в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Об этом пишет Sky News.

Озил написал в Twitter, что в автономном районе сжигают Кораны, сносят мечети и школы, а «религиозных ученых убивают одного за другим».

Китайская англоязычная газета Global Times написала, что комментарии Озила не соответствующими действительности, а матч не покажут, потому что он «разочаровал китайских болельщиков». В комментариях к посту Озила многие пользователи высказались с критикой в его адрес.

Руководство клуба попыталось «сгладить углы» и сообщило в китайской соцсети Weibo, что заявление футболиста — это его личное мнение, а не позиция клуба. «Будучи футбольным клубом, «Арсенал» всегда придерживается принципа не быть вовлеченным в политику», — сказано в заявлении.

Центральное телевидение в итоге показало матч между «Тоттенхэмом» и «Вулверхэмптоном».