Украина депортировала в Азербайджан активиста Эльвина Исаева

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Украина 12 декабря депортировала в Азербайджан блогера и политического активиста Эльвина Исаева. Об этом сообщает погранслужба Азербайджана.

«Гражданин Азербайджанской Республики, который родился в 1980 году, Эльвин Исаев был депортирован в Азербайджан 12 декабря 2019 года за нарушение иммиграционного законодательства в Украине», — указано в сообщении миграционного контроля.

Известно, что на основании решения Насиминского районного суда от 22 августа 2019 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 14 декабря Эльвин Исаев помещен в следственный изолятор № 1 пенитенциарной службы Азербайджана.

В последний раз 39-летнего блогера и политического активиста видели возле дома на ул. Палладина в Святошинском районе Киева. Известно, что по этому адресу он проживал у своих друзей.

Отметим, в августе Исаева задержали в России, где после суда его российский паспорт признали незаконным. После чего 11 сентября Исаев был освобожден благодаря вмешательству Европейского суда по правам человека. В конце сентября он приехал в Киев.

Как известно, Исаев является критиком нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, неоднократно называл его диктатором и рассказывал о коррупции в Азербайджане.

Как сообщает «Кавказский узел», глава правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина считает, что Россия намеренно лишила Исаева гражданства, так как другого предлога для выдачи его Азербайджану нет. В свою очередь, другой азербайджанский оппозиционный политик, Фикрет Гусейнли поделился своим разговором с Исаевым. Во время беседы с Гусейнли депортированный земляк сообщал, что в Украине ему пообещали выдать визу в Словакию. Однако это невозможно без документов на нахождение в Украине. Потому Гусейнли полагает, что в Украину Исаева могли заманить намеренно, чтобы потом передать на родину.