Три страны будут бойкотировать вручение Нобелевских премий

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Турция заявила, что присоединяется к Албании и Косово в бойкоте церемонии вручения Нобелевских премий 10 декабря. Таким образом три страны выражают протест против вручения премии по литературе за 2019 год Питеру Хандке, передает «Радио Свобода».

Посол Турции в Швеции Хакки Эмре Юнт заявил 9 декабря, что турецкий вещатель Hurriyet не посетит церемонию награждения в Стокгольме, где состоятся минимум две демонстрации против Хандке. Ранее чиновники Турции призвали Шведскую академию изменить решение о присуждении премии Хандке.

Министр иностранных дел Косово Бегджет Паколли заявил, что поручил послу в Швеции бойкотировать церемонию. Он указал, что «писатель, который поддерживал Милошевича и его геноцид в Боснии и Косово, не заслуживает Нобелевской премии».

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Албании Гент Какай заявил об аналогичном шаге, написав в Twitter, что «оправдание жестокости войны во время распада Югославии не должно быть вознаграждено».

Скандал с Нобелевской премией по литературе

10 октября Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии за 2018 и 2019 годы по литературе. Ими стали польская писательница Ольга Токарчук и Петер Хандке из Австрии. Из-за награждения последнего разгорелся громкий скандал.

Уже на следующий день, 11 октября, писательская организация PEN America раскритиковала присуждение Нобелевской премии по литературе австрийцу Петеру Хандке.

«Мы потрясены выбором писателя, который использовал свой публичный голос, чтобы подорвать историческую правду и предложить общественную помощь тем, кто осуществлял геноцид, таким как бывший президент Сербии Слободан Милошевич и лидер боснийских сербов Радован Караджич», — говорится в заявлении организации.

Впоследствии стало известно, что два эксперта Нобелевского комитета по литературе покинули организацию — Кристофер Леандер и Гун-Бритт Сундстрем. В комментарии изданию Dagens Nyheter Сундстрем объяснила свою отставку присуждением Нобелевской премии писателю Петеру Хандке. По словам Сундстрем, в самой Шведской академии и вне ее это решение считают «взглядом на литературу как на нечто, что стоит выше политики». А это, по словам Сундстрем, «не ее идеология».

А один из членов Шведской академии Петер Энглунд 6 декабря сообщил, что решил бойкотировать «нобелевскую неделю» (награждение премией) из-за присуждения премии по литературе Хандке.

Петер Хандке поддерживал великосербскую политику Слободана Милошевича касательно войны в бывшей Югославии в 90-е годы. В 1996 году писатель опубликовал свои заметки «Справедливость для Сербии», которые раскритиковали за «преуменьшение военных преступлений», совершенных сербскими военными.

Гаагский трибунал обвинял Милошевича в геноциде, в частности убийстве нескольких тысяч жителей Сребреницы, нарушениях законов войны и преступлениях против человечества. Несмотря на это, Хандке выступил с речью на похоронах Милошевича.