ВСУ впервые за 20 лет дозаправили истребители в воздухе. Как это было?

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

В Хмельницкой области бригада тактической авиации Воздушных сил ВСУ впервые за 20 лет провела тренировочную дозаправку истребителей в воздухе. Об этом сообщает Генштаб в Facebook.

Истребители Су-24М, Су-24МР и Л-39 из состава 7-й бригады тактической авиации им. Петра Франко Воздушных сил ВСУ имитировали дозаправку в дневное и ночное время, чтобы повысить навыки пилотирования при разных условиях и проверить исправность стыковочной системы.

По информации Генштаба, была проведена проверка унифицированного подвесного агрегата заправки (УПАЗ) после его ремонта и модернизации на Николаевском авиаремонтном предприятии «НАРП». Выполняли эти полеты лучшие экипажи «сушек». Ведь подобные полеты с дозаправкой в воздухе не проводили более 20 лет.

При этом отмечается, что пилоты ВСУ проходили тренировки по дозаправке истребителей F-15C в рамках учений «Чистое небо — 2018» НАТО. Также украинские пилоты могли потренироваться выполнять эту сложную операцию на учениях в Калифорнии.

  • На учениях «Чистое небо — 2018» отменили мероприятия для СМИ на двух аэродромах — в Староконстантинове и Гавришовке. Командование Воздушных сил Вооруженных сил приняло такое решение после падения Су-27.
  • Украинская армия получила на вооружение первые турецкие ударные беспилотники Bayaraktar TB2. Также Вооруженным силам передали 420 единиц боевой техники.