Портал Reddit нашел «российский след» в утечке секретных британских документов

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Портал Reddit заявил о «российском следе» в утечке документов о частичной продаже Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) частным американским инвесторам. Об этом сообщает ВВС.

По информации издания, представитель соцсети Reddit заявил, что компания исследовала сделанный около месяца назад пост с документами о частичной продаже NHS и его автора gregoratior, а также связанные с аккаунтом страницы и сделала вывод, что публикация была частью российской кампании. Никаких подробностей о том, зачем распространять информацию или о доказательствах причастности РФ в сообщении Reddit не было.

«Сегодня мы считаем, что это было частью кампании, которая, как сообщалось, происходит из России», — передает издание слова представителя портала. Известно, что в соцсети был заблокирован 61 аккаунт, который мог быть связан с российскими хакерами. Также уточняется, что деятельность удаленных аккаунтов «дает нам важное объяснение утечки британских документов, которая недавно произошла, а также дает представление о том, как противники адаптируют свою тактику».

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин поделился документами о новых экономических отношениях Британии с Вашингтоном после Brexit еще 27 ноября, чтобы получить преимущество перед консерваторами на парламентских выборах 12 декабря. Именно тогда на документы обратили внимание.

«Эти документы раскрывают заговор против нашей Национальной службы здравоохранения. И, конечно, ни Великобритания, ни правительство США не отрицали их подлинность. Наше открытие их для журналистов было явно в общественных интересах», — заявил представитель Лейбористской партии. При этом, Корбин не уточнил, откуда у него появился текст договора.

  • 3 декабря в Лондоне прошли протесты против визита президента США Дональда Трампа в Великобританию. Протестующие с плакатами собрались на Трафальгарской площади. Активисты перекрыли дороги и держали плакаты с надписями «Руки прочь от нашей Национальной службы здравоохранения!» Некоторые митингующие выразили обеспокоенность возможными последствиями будущего торгового соглашения между США и Великобританией для Национальной службы здравоохранения (NHS) после заявления Джереми Корбина.