В Лондоне начало саммита НАТО встретили протестами. От Трампа требовали убрать руки от Палестины и медицинской службы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Лондоне начало саммита НАТО встретили протестами. От Трампа требовали убрать руки от Палестины и медицинской службы

Guy Smallman / Getty Images

3 декабря в Лондоне прошли протесты против НАТО и визита президента США Дональда Трампа в Великобританию. Протестующие с плакатами собрались на Трафальгарской площади, сообщает Evening Standard.

Протесты связаны с началом 70-го юбилейного саммита НАТО, который проходит в Лондоне 3 и 4 декабря. В акции участвовали несколько сотен человек, никто из протестующих не был задержан.

Протест начался на Трафальгарской площади. Затем около 500 протестующих пошли в сторону Букингемского дворца, где королева Великобритании принимала лидеров стран НАТО.

Richard Baker / In Pictures via Getty Images

Протестующие перекрыли дороги и держали плакаты с надписями «Руки прочь от нашей Национальной службы здравоохранения», «НАТО! Руки прочь от Палестины». Некоторые протестующие выразили обеспокоенность возможными последствиями будущего торгового соглашения между США и Великобританией для Национальной службы здравоохранения (NHS).

Celestino Arce / NurPhoto via Getty Images

Также протестующие с флагами и транспарантами призывали НАТО и Турцию прекратить свою «войну с курдами». Некоторые митингующие в толпе заявили, что протестуют против встречи НАТО в Лондоне.

Протестующие обеспокоены возможным торговым соглашением со США, которое Трамп и премьер-министр Борис Джонсон планируют подписать после выхода страны из ЕС. Британцы опасаются, что Национальная служба здравоохранения может быть частично приватизирована и перейти к американским компаниям и что это приведет к повышению цен на лекарства.

David Cliff / NurPhoto via Getty Images

Sam Mellish / In Pictures via Getty Images