Spiegel: Немецкая прокуратура ведет расследование против отравителей Скрипалей. Они посещали Германию в 2014 году

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Генеральная прокуратура Германии начала собственное расследование дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщает Spiegel Online со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что разбирательством займется Федеральное ведомство по уголовным делам. В частности, расследование проводится в отношении двух предполагаемых сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба РФ, известных под псевдонимами Руслана Боширова и Александра Петрова.

Издание сообщает, что правоохранители установили, что Боширов и Петров находились в Германии в 2014 году. Тогда они провели три дня в окрестностях Франкфурта. Сообщается, что командование ГРУ имеет связи в Германии. Среди прочего, ГРУшников проверяют на причастность к организации убийства бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, застреленного 23 августа в берлинском парке Малый Тиргартен.

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери веществом «Новичок» отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы. Власти Великобритании назвали двух подозреваемых в отравлении Скрипалей — это офицеры Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов. Третьим подозреваемым россиянином, который фигурирует в «деле Скрипалей», оказался 45-летний Сергей Федотов, настоящее имя которого — Денис Сергеев.