В Германии обнаружили украденные 40 лет назад картины Брейгеля-старшего и ван Дейка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Германии обнаружили украденные 40 лет назад картины Брейгеля-старшего и ван Дейка

Музей в замке Фриденштайн, город Гота (Германия)

Wikipedia / Peter Schmelzle

В Германии нашли украденные 40 лет назад картины Ганса Гольбейна — старшего, Яна Брейгеля — старшего, Франса Хальса, Яна Ливенса и Антониса ван Дейка, сообщает Spiegel Online.

Как пишет издание, в 1979 году неизвестные украли из музея в замке Фриденштайн в городе Гота пять картин старых мастеров. Обербургомистр города Гота многие месяцы вел секретные переговоры с адвокатом из южной Германии, который занимается «легализацией» украденных предметов искусства. Адвокат говорил бургомистру, что представляет «наследников», за пять полотен он потребовал €5,25 млн.

Теперь против адвоката и его поставщика, некоего врача из Восточной Фризии, региона на северо-западе Германии, заведено уголовное дело по подозрению в вымогательстве и скупке краденого. Расследованием занимается уголовная полиция Германии. Накануне полиция уже провела обыски в квартирах и офисах подозреваемых и трех свидетелей, были обнаружены доказательства, которые теперь предстоит проверить. Сейчас картины находятся в лаборатории фонда Государственных музеев Берлина, там их проверяют на подлинность.