Украинская художница обвинила магазин сувениров в Раде в краже ее картины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украинская художница Ольга Бартиш заявила, что после выставки в Верховной Раде у нее украли картину стоимостью $2 тыс. Об этом она рассказала theБабелю.

После выставки в июне владелица сувернирного магазина, расположенного на территории Верховной Рады, взяла картины Бартиш под реализацию. Она продала самую дорогую картину художницы, но средства до сих пор не вернула.

«В июне у меня была выставка в Верховной Раде, чему я была очень рада. Экспозиция моих цветочных картин красовалась не неделю, как обычно бывает, а два — как-то так вписались те картины на стенах под куполом, что их решили там еще оставить. А потом мне «повезло» познакомиться с владелицей местного сувенирного магазина, что в здании по ул. Садовой, 3а. Это комитеты, которые относятся к Верховной Раде. Зовут ее Анна Сак. Анна предложила мне оставить картины на реализацию», — рассказывает Бартиш.

Художница рассказала theБабелю, что после выставки оставила на продажу 8 своих картин, а в конце июня ей сообщили, что самую дорогую картину — «Васильки» — покупают за $1,9 тыс. Картину продали, но средства Бартиш так и не вернули. Поэтому мастерица говорит, что имеет полное право называть это кражей. По ее словам, Сак сперва долго откладывала возврат средств, потом даже предлагала организовать выставку художницы в Москве, а в итоге оборвала все контакты с ней.

Владелица магазина так и не подписала с ней договор, хотя обещала прислать его по почте. Они почти все общение вели в мессенджерах. Мастерица планирует обращаться в правоохранительные органы, но еще надеется на огласку.

Также Бартиш рассказала, что, кроме нее, пострадала еще одна мастерица, изготавливающая мыло, — ей хозяйка магазина тоже не вернула деньги.

Facebook / Ольга Бартиш