Рада провалила назначение Ясько председателем Комитета по внешней политике

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Верховная Рада не смогла назначить председателем Комитета ВР по вопросам внешней политики и иностранных дел Елизавету Ясько.

За ее назначение проголосовали 186 депутатов из необходимых 226.

К постановлению № 2534 «О внесении изменений к постановления Верховной Рады «Об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной Рады девятого созыва» включили сразу 2 пункта: увольнение с должности председателя комитета Богдана Яременко и назначение на эту должность Елизаветы Ясько. Народные избранники критиковали такое объединение в одном постановлении: они готовы были уволить Яременко, а кандидатуру на должность хотели сначала заслушать.

Таким образом, Богдан Яременко остается главой Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и иностранных дел.

Что случилось?

Причиной отставки Яременко стала публикация изданием «Буквы» фото и видео его переписки с секс-работницей во время заседания Верховной Рады. Нардеп после этого заявил, что это была «спланированная провокация», чтобы выявить журналистов, которые подглядывают за перепиской депутатов. Позже он сказал, что «переписки не было», а спустя некоторое время извинился перед фракцией и избирателями.

1 ноября Яременко заявил, что уходит с должности главы Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

12 ноября фракция «Слуги народа» решила отстранить нардепа Богдана Яременко от должности председателя Комитета Верховной Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству.