Львовский облсовет призывает Зеленского в ходе «нормандского саммита» не идти на уступки в вопросе унитарности государства

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Депутаты Львовского областного совета обратились к президенту Владимиру Зеленскому накануне встречи лидеров «нормандского формата» в Париже 9 декабря, сообщается на сайте облсовета.

На заседании в четверг депутаты приняли заявление о недопущении нарушения национальных интересов Украины. «Осознавая риски для безопасности и национальных интересов Украины, реализации европейского и евроатлантического выбора украинского народа вследствие длительной агрессии Российской Федерации, заявляем о необходимости соблюдения во время переговоров в «нормандском формате» принципиальных позиций — красных линий, нарушение которых причинит непоправимый ущерб Украине», — говорится в заявлении.

В частности, депутаты требуют не идти ни на какие уступки относительно унитарности государства; относительно европейского и евроатлантического курса; не соглашаться на выборы на оккупированном Донбассе до выполнения условий безопасности и деоккупации, не идти на компромиссы по деоккупации и возвращению Крыма Украине, а также не соглашаться на прекращение международных судебных процессов против России.

Как пишет Zaxid.net, депутаты заявили о готовности организованно поехать в Киев для участия в вече на Майдане Независимости 8 декабря. Глава облсовета Александр Ганущин поручил работникам аппарата обзвонить руководителей фракций по поводу участия всех депутатов в этой поездке.