В правительстве разрешили частным локомотивам работать на железнодорожных путях «Укрзалізниці»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине стартует пилотный проект по допуску частных локомотивов на железнодорожные пути общего пользования. Об этом 4 декабря сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, пишет пресс-служба ведомства.

Накануне правительство приняло соответствующее постановление «О реализации пилотного проекта относительно допуска частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования». В министерстве должны определить условия проведения пилотного проекта, участка железнодорожной инфраструктуры общего пользования и участников пилотного проекта.

Криклий заявил, что допуск частных локомотивов должен частично решить вопрос дефицита тягового подвижного состава «Укрзалізниці» и протестировать функционирование рынка железнодорожных перевозок в условиях работы нескольких перевозчиков.

Он добавил, что ведомство уже имеет предложения от компаний по участию в проекте, также представители бизнеса готовы закупить необходимый подвижной состав и провести обучение машинистов.

«За последние годы на железнодорожном транспорте наблюдается падение объемов перевозок, снижение скорости доставки и обработки грузов, что связано с отсутствием конкуренции, несовершенством технической политики, значительной степенью износа железнодорожного подвижного состава и его дефицитом», — отмечают в министерстве.