«Укрзалізниця» с 1 марта и до конца 2020 года ежемесячно будет увеличивать стоимость билетов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

«Укрзалізниця» планирует осуществлять поэтапную индексацию тарифов с 1 марта 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Индексацию планируют проводить ежемесячно до конца 2020 года — по 2% во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов «Интерсити +».

«Последний раз пассажирские тарифы пересматривались осенью 2018 года. С тех пор значительно подорожали цельнокатаные колеса для пассажирских вагонов (+64%), запасные части к вагонам (+35%) и другая промышленная продукция, необходимая для обеспечения пассажирских перевозок», — объясняют плановое подорожание в компании.

При этом подчеркивают, что пассажирские перевозки являются убыточными каждый год, а в 2020-м убытки могут составить 14,3 млрд грн.

За средства от индексации тарифов «Укрзалізниця» планирует приобрести 26 новых вагонов на общую сумму 600 млн грн и потратить на модернизацию еще 40 вагонов около 500 млн грн.

«Часть средств на финансирование этой инвестиционной программы — около 700 млн грн — компания рассчитывает получить от индексации тарифов на перевозки пассажиров», — уточняют в пресс-службе.