Россия, космос и 5G. Участники саммита НАТО в Лондоне выступили с итоговой декларацией

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Россия, космос и 5G. Участники саммита НАТО в Лондоне выступили с итоговой декларацией

Turkish Presidency / Murat Cetinmuhurdar / Handout / Anadolu Agency via Getty Images

Участники саммита НАТО заявили о готовности реагировать на размещение Россией новых ракет малой и средней дальности, сообщается в итоговой декларации.

Члены НАТО подчеркивают, что развертывание таких российских ракет представляет «значительный риск для евроатлантической безопасности». «Мы полностью привержены сохранению и усилению эффективного контроля над вооружением, разоружением и нераспространением», — говорится в декларации.

При этом в НАТО подчеркнули, что готовы вести диалог и выстраивать конструктивные отношения с Россией тогда, «когда действия России позволяют это делать». Кроме того, в альянсе отметили растущее влияние Китая, которое «представляет собой одновременно возможности и вызовы», на которые «члены НАТО должны ответить вместе».

Кроме того, члены альянса подчеркнули необходимость адаптации НАТО к будущим условиям безопасности и обязались продолжать усиливать «свою критическую инфраструктуру и энергетическую безопасность».

«НАТО и союзники в рамках их соответствующих компетенций решительно настроены гарантировать безопасность своих коммуникаций, включая поколение 5G. Они осознают необходимость обладать защищенными и устойчивыми системами», — сказано в декларации.

Также члены НАТО объявили космос своей операционной средой, добавив, что эта задача должна решаться с соблюдением международного права.

Также союзники по НАТО заявили о поддержке Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). «Союзники решительно привержены полному выполнению ДНЯО во всех его аспектах, в том числе — по ядерному разоружению, нераспространению и использованию атомной энергии в мирных целях», — говорится в документе.

  • 3—4 декабря в Лондоне проходил саммит НАТО, где лидеры стран НАТО встретились по случаю 70-й годовщины Альянса. 3 декабря в Лондоне прошли протесты против НАТО и визита президента США Дональда Трампа в Великобританию.