Денисова: Активиста «Автомайдана» Якименко пытают в колонии в Саратовской области

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Украинца Владимира Якименко, которого незаконно осудили и удерживают в исправительной колонии в Саратовской области России, пытают и отказывают в неотложной медицинской помощи. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее данным, у Якименко ухудшилось состояние здоровья. «Он страдает от боли в животе и ключице, имеет проблемы с зубами. Несмотря на существующие проблемы со здоровьем, медицинские сотрудники пенитенциарного учреждения не оказывают необходимой помощи нашему соотечественнику. Более того, его под давлением заставили подписать отказ от полного медицинского обследования», — сообщила омбудсмен.

Она добавила, что работники исправительного учреждения применяют к нему физическое насилие — наносят удары по почкам, выводят на улицу при минусовой температуре и заставляют раздеваться догола, после чего начинают проводить длительный досмотр личных вещей. «Есть факт предвзятого отношения к нему из-за его гражданства. Ему была выдана обувь, которая не подходит по размеру, что привело к травмам ног. Жене Владимира администрация исправительной колонии отказала в принятии посылки с теплыми вещами и лекарствами для заключенного без объяснения причин», — отметила Денисова.

Омбудсмен обратилась к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой в кратчайшие сроки содействовать проведению полного медицинского обследования и предоставить Якименко медицинскую помощь.

Кто такой Якименко?

Волонтера Якименко задержали 11 июня 2017 года на админгранице с Крымом. Его обвинили в перевозке наркотиков и осудили на 15,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима города Пугачева, Саратовская область. Семья Якименко живет в пгт Чаплинка, расположенном рядом с административной границей Крыма, и Владимир часто пересекал границу, работая таксистом.

«Еще только в первые дни, как его задержали на российской таможне, три дня его пытали, выбивая признание, что он все-таки вез наркотики. Это им удалось, конечно, ведь после таких пыток никто не сможет выдержать. Ему надевали противогаз, закрывали доступ воздуха до потери сознания, затем били по голове. Также ему неоднократно было предложено, чтобы он сотрудничал с ФСБ России, на что он не соглашался, за что его пытали. Кроме того, его пытали после суда, на этапе в колонию, где он находится сейчас. Заставляли его даже подписывать, что у него был приступ эпилепсии, поэтому он будто упал со стула, ударился лицом о стол. Ведь надо было оправдать последствия избиения. От него требовали, чтобы он рассказывал о военных и представителях власти, которые с ним были на фотографиях в Facebook. Требовали рассказать о расположении Вооруженных сил Украины на границе с Крымом, дать номера телефонов определенных лиц», — сообщила журналистам жена Якименко.

О пытках Владимир Якименко рассказал жене во время их свидания в СИЗО.