Ночью: Конгресс США принял резолюцию против возвращения России в G7, в Ираке поймали зама убитого главаря ИГ, а основатели Google уходят с должностей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Конгрессе США приняли резолюцию против возвращения России в G7

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которая призвана не допустить Россию в «Большую семерку» из-за оккупации Крыма и войны на Востоке Украины. На сайте Конгресса указано, что резолюцию поддержали 339 конгрессменов, против выступил 71.

Конгрессмены призвали лидеров G7 помешать возможному возвращению России, пока она не выведет войска с Донбасса и не покинет Крым. Ранее президент Дональд Трамп говорил о возможности скорого возвращения России в G7.

Основатели Google уходят с руководящих должностей

Соучредители Google Ларри Пейдж и Сергей Брин отказались от руководящих должностей (гендиректор и президент) в материнской компании Alphabet и передали контроль генеральному директору Google Сундару Пичаи.

«Alphabet и Google больше не нуждаются в двух генеральных директорах и президенте. В дальнейшем Сундар будет генеральным директором и Google, и Alphabet», — сообщили Пейдж и Брин в своем блоге. По их словам, компания выросла и «созрела» для такого шага. В дальнейшем они станут членами правления и акционерами компании.

В Ираке поймали заместителя убитого главаря «Исламского государства»

В иракском городе Киркук поймали двоюродного брата и заместителя убитого главаря группировки «Исламское государство» Хамеда Шакера Сабаа аль-Бадри по прозвищу Ибн Халдун. Об этом сообщает телеканал Alsumaria.

Иракская служба безопасности задержала боевика на съемной квартире. Он проживал по фальшивым документам под именем Шаалян Обейд. Подробности рейда не указаны. Аль-Бадри входил в список самых разыскиваемых террористов после устранения главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

Ибн Халдун занимал должность «военного эмира» в провинции Салах-эд-Дин и отвечал за разведку.

В МВД показали оружие, из которого убили сына ресторатора Соболева

Директор Департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Артем Шевченко показал оружие, из которого стреляли в авто политика и ресторатора Вячеслава Соболева, в результате чего был убит его 3-летний сын.

Киллер стрелял из карабина на американской платформе AR калибром 7,62 мм. Шевченко отметил, что на карабине стоял недорогой китайский оптический прицел XD Precision. По его словам, оружие «тяжело назвать высокоточным» для снайперской стрельбы. Сейчас правоохранители ожидают финальных результатов экспертизы.