Украинский фильм о матере-одиночке с Донбасса «Анна» получил премию британского независимого кино

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

В понедельник, 2 декабря в Лондоне вручили награды престижной премии британского независимого кино BIFA 2019.

Фильм «Анна» стал победителем в номинации «Лучший британский короткометражный фильм». Лента была снята в кооперции Украины, Израиля и Великобритании. Мировая премьера ленты состоялась на 72-м Каннском международном кинофестивале в конкурсе короткого метра.

Главная героиня короткометражки израильского режиссера Декеля Беренсона — Анна, 45-летняя женщина с востока Украины, которая одна воспитывает дочь-подростка. Ее жизнь тяжела и беспросветна, и женщина отчаянно хочет ее изменить. Для этого она обращается в брачное агентство, которое знакомит женщин с мужчинами -иностранцами. Роль Анны в фильме сыграла актриса Светлана Барандич.

Лучшим полнометражным независимым фильмом стала картина «Для Самы» режиссеров Ваада Аль-Хатеаба и Эдварда Воттса, которая рассказывает о сирийской матере-беженке. Всего картина получила четыре награды премии BIFA.

Пять наград BIFA удостоилась картина «История Дэвида Копперфилда» — комедийная драма Армандо Ианнуччи, основанная на романе Чарльза Диккенса о Дэвиде Копперфилде, с Девом Пателем, Хью Лори, Тильдой Суинтон и Беном Уишоу в главных ролях. Фильм выйдет в широкий прокат в январе 2020 года.

Лучшей актрисой назвали Рене Зеллвегер за роль в фильме «Джуди», Рутфия Беллени стала лучшей актрисой второго плана за фильм «Последнее дерево».

Лучшим актером стал Джош ОʼКоннор за роль в фильме «Только ты», а лучшим актером второго плана Хью Лори за роль в фильме «История Дэвида Копперфилда».

Премия британского независимого кино BIFA вручается с 1998 года в 18 номинациях.