Проблему водоснабжения Донбасса решают технологией очистки шахтных вод. Ее протестировали в Алчевске

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр развития общин и территорий Алена Бабак рассказала о технологии очистки воды, которую планируют применять по всему Донбассу, чтобы решить проблему водоснабжения.

Об этом она рассказала в программе «Субботнее интервью» на «Радио Свобода».

«В Украине есть технологии, и они уже отработаны в Алчевске, по очистке шахтных вод. И сегодня представители университета имени Сикорского вместе с представителями бизнеса готовят это предложение по использованию технологии очистки шахтных вод, в частности для Торецка. Я не говорю, что это единственная технология, которая возможна», — сказала Бабак.

По ее словам, проблема с нехваткой воды и ее очистки наблюдается не только в Донецкой и Луганской областях, но и в Херсонсокой. Вода в областях имеет очень высокое содержание соли, поэтому необходимо ее опреснять. Министр отметила, что проекты технологии недорогие и требуют в среднем 300 тыс. грн из бюджета.

Нехватка воды в городах Донбасса очень актуальна. Например, город Торецк получает воду из оккупированной Горловки, а объекты компании «Вода Донбасса» часто попадают под обстрелы, что приводит к перебоям в водоснабжении.