Google разослала более 12 тысяч писем пользователям со всего мира. Их аккаунты могли взломать хакеры из России

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Компания Google разослала свыше 12 тысяч сообщений пользователям в 149 странах мира с предупреждением о взломе их аккаунтов российскими хакерами. Об этом сообщила Google Threat Analysis Group (TAG), которая занимается отслеживанием угроз.

Аналитики отмечают, что 90% пользователей, которым прислали сообщение, стали жертвами фишинговой рассылки электронных писем, направленных на кражу персональной информации. Также TAG составила карту, в каких именно странах пострадали пользователи. Большинство сообщений получили жители США и Пакистана.

Компания подозревает в причастности к этим действиям российских хакеров. Отмечается, что на прошлой неделе Google представила анализ атак, которые осуществила группа киберпреступников Sandworm, также известная как Iridium. Специалисты обратили внимание, что в основном деятельность Sandworm направлена против Украины.

В декабре 2017 года TAG обнаружила серию кампаний Sandworm по распространению вредоносных программ для Android. Первая кампания была ориентирована на пользователей в Южной Корее. Злоумышленники заражали приложения и загружали их в GooglePlay Store. Отмечается, что всего они загрузили не менее 8 вредоносных программ, каждую из которых скачали не менее 10 раз.