Ученые нашли черную дыру — «монстра». Ранее они считали, что таких не существует

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Ученые нашли черную дыру — «монстра». Ранее они считали, что таких не существует

YU Jingchuan, Beijing Planetarium, 2019

Китайские ученые обнаружили гигантскую черную дыру. Она настолько массивная, что вообще не должна существовать. Об этом пишет CNN.

Эта черная дыра относится к типу звездных, они образуются после того, как звезды гибнут и взрываются. Ранее исследователи считали, что они могут превышать массу нашего Солнца не более чем в 20 раз, ведь когда звезды умирают, они теряют большую часть своей массы.

Однако недавно обнаруженная черная дыра LB-1 разрушила эту теорию. Расположенная примерно в 15 тысячах световых лет, она весит в 70 раз больше, чем Солнце.

Теперь китайские ученые ищут объяснение таким размерам черной дыры. По одной из теорий, эта черная дыра была сформирована не из одной звезды, а из нескольких.

Другая теория состоит в том, что черная дыра образовалась из «резервной суперновой»: суперновая — последняя стадия звезды во время взрыва — выбрасывает в космос материю, которая затем попадает обратно в сверхновую, создавая черную дыру. По словам ученых, такой процесс вполне возможен, однако они еще ни разу его не фиксировали, поэтому дыра LB-1 может стать первым доказательством этой теории.