Дизайнер Marc Jacobs судится с участниками группы Nirvana из-за футболки со смайликом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Дизайнер Marc Jacobs судится с участниками группы Nirvana из-за футболки со смайликом

Marc Jacobs

Дизайнер Marc Jacobs подал иск против группы Nirvana, после того, как ранее группа подала против него иск за нарушение авторских прав на их логотип смайлика и фирменный шрифт в дизайне футболки. Об этом сообщает The Guardian.

Marc Jacobs в своем иске заявляет о «многочисленных недостатках» в этом производстве.

Главным среди этих «недостатков» является то, что неясно, кто разработал логотип группы. В оригинальном иске Nirvana утверждалось, что он был разработан покойным фронтменом Куртом Кобейном «примерно в 1991 году, когда он впервые появился на флаере для вечеринки и позже украшал футболки группы.

Но в показаниях во время судебного процесса участники группы Дэйв Грол и Крист Новоселич признали, что не знали, кто его создал.

Иск от Marc Jacobs требует, чтобы претензия Nirvana относительно авторского права на логотип была отменена, а судебные расходы его компании были возмещены. Юридическая команда Nirvana продолжит оспаривать дело — они жаловались, что адвокаты бренда еще не допрашивали лиц, которые были лучше знакомы с регистрацией авторских прав.

Первый иск был подан группой против бренда одежды в январе 2019 года. Тогда Nirvana обвиняли Marc Jacobs в нарушении авторских прав.

«Изображение на футболках Marc Jacobs отличается только тем, что крестики на глазах дизайнер заменил буквами M и J, а вместо названия группы написал Heavenly тем же шрифтом», — заявил адвокат группы.

Тогда адвокат бренда Marc Jacobs пояснил, что Nirvana не является законным владельцем логотипа Happy Face, а его регистрация является недействительной.

Группа требовала, чтобы Marc Jacobs сняли с продажи одежду и выплатили им полученную прибыль от продажи этих футболок

Футболка группы Nirvana

Nirvana

  • В США на аукционе за $22,4 тысячи продали бумажную тарелку Курта Кобейна.
  • Nirvana сыграли вместе в третий раз за 24 года. Кобейна заменила 60-летняя Джоан Джетт