ГБР: Обыски у Звиробий проводятся по делу относительно угроз Зеленскому

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Государственное бюро расследований обыскивает помещение участницы ООС, волонтерки Маруси Звиробий в уголовном производстве относительно угроз президенту Владимиру Зеленскому. Об этом theБабелю сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

«Сотрудники ГБР проводят обыски в рамках уголовного производства относительно угроз президенту», — рассказала пресс-секретарь ведомства.

ГБР обыскивает жилье при оперативном сопровождении сотрудников Службы безопасности.

Утром 28 ноября Звиробий вышла в прямой эфир на своей странице в Facebook, где показала начало обысков в ее квартире. На видео зафиксировано, как детективы угрожали выломать дверь, если она не впустит их в квартиру: «Открывайте добровольно, потому что взломаем двери».

Что случилось?

26 октября депутат София Федына опубликовала в Facebook видео, которое было записано вместе с волонтеркой Марусей Звиробий в кафе во Львове. В ролике Федына и Звиробий критикуют с использованием ненормативной лексики визит Зеленского в Золотое Луганской области и его встречу с добровольцами.

«Ты там чаще езди, там тебя взорвут, кто-нибудь там тебя взорвет», — говорит на видео Звиробий, обращаясь к Зеленскому. «Там случайно может взорваться граната, там бывают обстрелы», — продолжила ее слова София Федына.