С 28 ноября начал действовать новый порядок пересечения линии разграничения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

С 28 ноября вступил в силу новый порядок пересечения линии разграничения. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Порядок въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещения товаров с таких территорий утвержден постановлением Кабинета министров.

Въезд/выезд лиц, в том числе транспортных средств, с помощью которых они перемещаются, а также перемещение товаров на временно оккупированные территории и с таких территорий осуществляется исключительно через определенные контрольные пункты. Их количество и месторасположение определяются решением командующего объединенными силами.

Для пересечения линии разграничения иностранцами и лицами без гражданства необходимо предъявить любой документ, определенный ст. 15 ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и иметь разрешение физическому лицу.

Граждане Украины в направлении временно оккупированной территории (ВОТ) могут следовать при условии предъявления паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, временного удостоверения гражданина Украины на основании разрешения физическому лицу.

Также в Госпогранслужбе заявляют требования в отношении несовершеннолетних украинцев.

Так, граждане Украины, не достигшие 14-летнего возраста, направляются на ВОТ по паспорту гражданина Украины для выезда за границу или свидетельства о рождении, а граждане Украины возрастом от 14 до 16 лет — по паспорту гражданина Украины или паспорту гражданина Украины для выезда за границу. Разрешение физическому лицу на них выдается лицу, осуществляющему сопровождение.

При этом не требуется нотариально-заверенное согласие второго из родителей (усыновителей), когда ребенок возвращается на ВОТ в сопровождении того законного представителя, с которым осуществил выезд.

Также разрешен въезд на ВОТ и выезд из нее граждан Украины в возрасте от 14 до 16 лет, которые учатся в учебных заведениях на контролируемой украинской властью территории, без сопровождения законных представителей, проживающих на ВОТ, — при наличии документа, подтверждающего обучение в учреждении образования на контролируемой территории Украины и на основании разрешения физическому лицу.

Въезд на временно оккупированную территорию Украины граждан Украины, которые выехали с этой территории для оформления документов, осуществляется при условии предъявления справки, выданной территориальным органом или территориальным подразделением Государственной миграционной службы (ГМС).

Во время выезда из временно оккупированных территорий граждане Украины должны иметь разрешение физическому лицу и предъявить любой документ, подтверждающий гражданство Украины.

Кроме того, пересечение линии разграничения в направлении подконтрольной украинской власти территории гражданами Украины, которые не достигли 14-летнего возраста, происходит при условии предъявления паспорта гражданина Украины для выезда за границу или свидетельства о рождении, а гражданами Украины в возрасте от 14 до 16 лет — по паспорту гражданина Украины или паспорту гражданина Украины для выезда за границу в сопровождении законных представителей на основании разрешения физическому лицу, выданного лицу, осуществляющему сопровождение.

Выехать с ВОТ возможно и по справке, подтверждающей предоставление документов для дальнейшего оформления и получения паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, выданной территориальным органом или территориальным подразделением ГМС.

Также граждане Украины, которые родились на ТОТ и не получили свидетельство о рождении украинского образца, выезжают с временно оккупированной территории вместе с сопровождающим лицом и по его паспортному документу и с документами, подтверждающими факт их рождения.