Олимпийский комитет ожидает «надлежащих» санкций в отношении чиновников РФ из-за допингового скандала

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал санкции в отношении тех представителей российской власти, кто, вероятно, манипулировал с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Об этом говорится в заявлении комитета.

«Что касается санкций, которые последовали за этими манипуляциями, нам все равно придется их детально оценить. МОК подчеркивает, что любые санкции должны отвечать правилам естественной справедливости и уважать права человека. Виновные должны быть наказаны самым строгим образом ввиду серьезности этого нарушения, и поэтому МОК приветствует санкции в отношении ответственных за него российских властей», — заявили в МОК.

В комитете призвали WADA передать всю информацию Совету Европы и ЮНЕСКО с учетом Антидопинговой конвенции Совета Европы и Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте.

В организации отметили, что отчеты участников расследования доказывают, что за манипуляции ответственна власть России. МОК призвал российские власти предоставить настоящие данные Московской антидопинговой лаборатории.

«В конце этого процесса мы надеемся, что справедливость окончательно восторжествует и что последуют полноценные и надлежащие санкции», — добавили в Олимпийском комитете.

  • Напомним, WADA рекомендовало отстранить Россию от всех соревнований на 4 года.
  • Окончательное решение WADA примет 9 декабря на заседании в Париже. Если агентство согласится с предложением комитета, российские спортсмены в 2020 году в Токио будут выступать под нейтральными флагами и без использования гимна.
  • Кроме того, комитет рекомендовал принять аналогичные меры всем подписантам их правил, в том числе Международной федерации футбола (FIFA). Это грозит РФ отстранением от Чемпионата мира 2022 года.
  • России на 4 года также запретят принимать международные соревнования и даже подаваться на их проведение, включая Олимпиаду-2032.